Die bisherigen Kommanden der Feuerwehr Pupping
Soweit in den noch vorhandenen Aufzeichnungen nachvollziehbar, haben wir in diesem Beitrag die Kommandanten und die übrigen Funktionäre der Feuerwehr Pupping seit der Gründung aufgelistet.

Leider sind etliche Details (insbesondere Berufe, Adressen und die Zeit zwischen 1948 und 1968) für den heutigen "Forscher" nicht mehr greifbar. Wer uns also hier weiterhelfen kann, ist herzlich eingeladen, noch fehlende Angaben zu ergänzen! 
von - bis Name Funktion

01.01.1895
bis
10.01.1921

Franz Heiglauer, Gastwirt, Pupping 17 Obmann
Alois Steindl, Fleischer, Pupping 16 Schriftführer
Paul Artmayr, Landwirt, Waschpoint 11 Kassier
Karl Kazlberger, Schmied, Pupping 15 Zeugwart
10.01.1921
bis
28.12.1930
Josef Berner, Gastwirt, Pupping 17 Feuerwehr-Hauptmann
20.12.1930 Trennung in drei selbstständige Feuerwehren:
- Pupping
- Oberschaden
- Brandstatt
28.12.1930
bis
04.03.1934
Pupping  
Karl Klinglmayr, Gastwirt, Pupping 14 Wehrführer
Josef Zinöcker Wehrführer-Stellvertreter
Josef Lehner Schriftführer
Franz Mayr, Landwirt, Pupping 26 Kassier

04.03.1934
bis
20.01.1935
Pupping

Karl Klinglmayr, Gastwirt, Pupping 14 Wehrführer
Josef Obermayr Wehrführer-Stellvertreter
Josef Weidinger, Gemeindesekretär, Brandstätterstraße 8 Schriftführer
Franz Mayr, Landwirt, Pupping 26 Kassier

20.01.1935
bis
15.05.1938
Pupping

Josef Berner, Gastwirt, Pupping 17 Wehrführer
Josef Obermayr Wehrführer-Stellvertreter
Josef Weidinger, Gemeindesekretär, Brandstätterstraße 8 Schriftführer
Franz Mayr, Landwirt, Pupping 26 Kassier
21.12.1930
bis
17.07.1938
Oberschaden
Johann Lederbauer, Landwirt, Oberschaden 24 Wehrführer
21.12.1930
bis
17.07.1938
Brandstatt
Georg Hofer, Landwirt, Brandstatt 8 Wehrführer
02.07.1938 Erlass der oö. Landeshauptmannschaft:
sämtliche Feuerwehren in der Gemeinde Pupping sind zusammenzulegen
17.07.1938
bis
xx.xx.1939
Josef Berner, Gastwirt, Pupping 17 Wehrführer
Georg Hofer, Landwirt, Brandstatt Wehrführer-Stellvertreter und Zugsführer
Johann Lederbauer, Landwirt, Oberschaden 24 Wehrführer-Stellvertreter und Zugsführer
Franz Schürz, Pupping 11 Zugsführer-Stellvertreter
Franz Achleitner, Brandstatt 4 Zugsführer-Stellvertreter
Alois Scharinger, Hilfsarbeiter, Altau 8 Zugsführer-Stellvertreter
Josef Weidinger, Gemeindesekretär, Brandstätterstraße 8 Schriftführer
Franz Mayr, Landwirt, Pupping 26 Kassier
Alois Rathmayr, Landwirt, Pupping 10 Zeugwart
Josef Dieplinger, Au bei Brandstatt 5 Zeugwart
Anton Paar, Altau 10 Zeugwart
xx.xx.1939
bis
04.06.1950
Josef Weidinger, Gemeindesekretär, Brandstätterstraße 8 Wehrführer bzw. ab Oktober 1945 Kommandant
04.06.1950
bis
19.04.1953
Franz Schürz, Tischlermeister, Pupping 11 Kommandant
Alois Scharinger, Hilfsarbeiter, Altau 1 Kommandant-Stellvertreter
Anton Wenzelhuemer, Gemeindesekretär, Brandstatt 9 Schriftführer
Anton Wenzelhuemer, Gemeindesekretär, Brandstatt 9 Kassier
Leopold Bayer, Gstöttenau 34 Zeugwart (Pupping)
Alois Schabetsberger, Pupping 31 Zeugwart (Brandstatt)
Johann Roithner Zeugwart (Unterschaden)
Johann Heiglauer, Landwirt, Pupping 5 Zugskommandant (Pupping)
Karl Achleitner, Landwirtssohn, Brandstatt 4 Zugskommandant (Brandstatt)
19.04.1953
bis

19.03.1955
Franz Schürz, Tischlermeister, Pupping 11 Kommandant
Alois Scharinger, Hilfsarbeiter, Altau 1 Kommandant-Stellvertreter
Johann Heiglauer, Landwirt, Pupping 5 Zugskommandant 1. Zug (Pupping)
Alois Scharinger, Hilfsarbeiter, Altau 2 Zugskommandant 2. Zug (Schaden)
Karl Achleitner, Landwirtssohn Zugskommandant 3. Zug (Brandstatt)
Leopold Bayer, Gstöttenau 34 Zeugwart
Anton Wenzelhuemer, Gemeindesekretär, Brandstatt 9 Schriftführer
Anton Wenzelhuemer, Gemeindesekretär, Brandstatt 9 Kassenführer
19.03.1955
bis
04.05.1968 
Franz Schürz, Tischlermeister, Pupping 11 Kommandant 
Alois Scharinger, Hilfsarbeiter, Altau 2 Kommandant-Stellvertreter 
Johann Heiglauer, Landwirt Zugskommandant 1. Zug (Pupping)
Alois Scharinger, Hilfsarbeiter, Altau 2 Zugskommandant 2. Zug (Schaden)
Johann Höller (Neuwahl aufgrund Rücktritts von Karl Achleitner erforderlich) Zugskommandant 3. Zug (Brandstatt)
Leopold Bayer, Gstöttenau 34 Zeugwart
Anton Wenzelhuemer, Gemeindesekretär, Brandstatt 9 Schriftführer
Anton Wenzelhuemer, Gemeindesekretär, Brandstatt 9 Kassenführer
04.05.1968
bis
10.02.1978
Josef Mayr, Landwirt, Pupping 26 Kommandant
Heinrich Leberbauer, Landwirt, Unterschaden 8 Kommandant-Stellvertreter
Anton Wenzelhuemer, Gemeindesekretär, Brandstatt 9 Schriftführer
Anton Wenzelhuemer, Gemeindesekretär, Brandstatt 9 Kassier
Franz Rathmair, Pupping 10 Zeugwart
Franz Wögerer Zugskommandant
10.02.1978
bis
02.03.1983   
Otto Heiglauer, Landarbeiter, Pupping 5 Kommandant
Heinrich Leberbauer, Landwirt, Unterschaden 8 Kommandant-Stellvertreter
Gustav Falzberger, Landwirt, Pupping 1 Schriftführer
Johann Schapfl sen., Landwirt, Oberschaden 15 Kassier
Ernst Schwarzbauer, Landwirt, Friedlau 3 Zeugwart
Ernst Allersdorfer sen., Werkstättenschreiber, Oberschaden 41 Zugskommandant
02.03.1983
bis
10.03.1988
Ernst Allerstorfer sen., Angestellter, Oberschaden 41 Kommandant
Otto Heiglauer, Landarbeiter, Pupping 5 Kommandant-Stellvertreter
Ernst Stallinger, Tischler, Unterschaden 22 Schriftführer
Otto Höller, Landwirt, Au bei Brandstatt 7 Kassier
Franz Rathmayr Zeugwart
Johann Schapfl sen., Landwirt, Oberschaden 15 Zugskommandant
10.03.1988
bis
12.03.1993
Ernst Allerstorfer sen., Angestellter, Oberschaden 41 Kommandant
Otto Heiglauer, Landarbeiter, Pupping 5 Kommandant-Stellvertreter
Ernst Stallinger, Tischler, Unterschaden 22 Schriftführer
Otto Höller, Landwirt, Au bei Brandstatt 7 Kassier
Helmut Freller Zeugwart
Johann Schapfl sen., Landwirt, Oberschaden 15 Zugskommandant
Im April 1989 kam es offenbar zu einem Wechsel beim Zeugwart auf Franz Wolfesberger.
12.03.1993
bis
23.01.1998
Ernst Stallinger, Tischler, Unterschaden 22 Kommandant
Ernst Allersdorfer jun., Klärwärter, Oberschaden 41 Kommandant-Stellvertreter
Gerhard Mayrhofer, Gemeindebeamter, Au bei hohen Steg 16 Schriftführer
Otto Höller, Landwirt, Au bei Brandstatt 7 Kassier
Johann Schapfl jun., Oberschaden 10 Zeugwart
Johann Schapfl sen., Landwirt, Oberschaden 15 Zugskommandant

23.01.1998
bis
09.02.2003

Ernst Stallinger, Gemeindearbeiter, Unterschaden 22 Kommandant
Ernst Allersdorfer jun., Klärwärter, Oberschaden 41 Kommandant-Stellvertreter
Gerhard Mayrhofer, Gemeindebeamter, Au bei hohen Steg 16 Schriftführer
Helmut Winklehner, Landwirt, Oberschaden 24 Kassier
Johann Schapfl jun., Oberschaden 10 Zeugwart
Johann Schapfl sen., Landwirt, Oberschaden 15 Zugskommandant
09.02.2003
bis
10.02.2008
Adolf Aumaier, Unternehmer, Oberschaden 69 Kommandant
Günther Augustin, Dachdecker, Wörth 15 Kommandant-Stellvertreter
Gerhard Baumgartner, Triebwagenführer, Leumühle 20 Schriftführer
Rudolf Neumüller, IT-Techniker, Gstöttenau 29 Kassier
Johann Schapfl jun., Gärtner, Oberschaden 10 Zeugwart
Ernst Allersdorfer jun., Oberschaden 41 Zugskommandant
10.02.2008
bis
12.02.2012
Adolf Aumaier, Unternehmer, Oberschaden 69 Kommandant
Günther Augustin, Dachdecker, Wörth 15 Kommandant-Stellvertreter
Gerhard Baumgartner, Triebwagenführer, Leumühle 20 Schriftführer
Erwin Schwarzbauer, Landwirt, Gstöttenau 20 Kassier
Johann Schapfl jun., Oberschaden 10 Zeugwart
Ernst Allersdorfer jun., Oberschaden 41 Zugskommandant
12.02.2012
bis
10.02.2013
Adolf Aumaier, Unternehmer, Oberschaden 69 Kommandant
Christoph Inreiter, Schlosser, Gstöttenau 46 Kommandant-Stellvertreter
Gerhard Baumgartner, Triebwagenführer, Leumühle 20 Schriftführer
Erwin Schwarzbauer, Landwirt, Gstöttenau 20 Kassier
Johann Schapfl jun., Gärtner, Oberschaden 10 Zeugwart
Ernst Allersdorfer jun., Gemeindearbeiter, Oberschaden 41 Zugskommandant
Sonntag, 22. Oktober 2017

Designed by LernVid.com